Какой объем аммиака (н.у.) образуется при нагревании смеси, состоящей из 20 г хлорида аммония и 20г

гидроксида кальция? и дано напишите

Ответы на вопрос

Отвечает Крупин Никита.

дано

m(NH4CL) = 20 g

m(Ca(OH)2) = 20 g

----------------------

V(NH3)-?

M(NH4CL) = 53.5 g/mol

n(NH4CL) = m/M = 20 / 53.5 = 0.37 mol

M(Ca(OH)2) = 74g/mol

n(Ca(OH)2) = m/M = 20/74 = 0.27 mol

n(NH4CL) > n(Ca(OH)2)

2NH4CL+Ca(OH)2-->CaCL2+2NH3+2H2O

n(Ca(OH)2) = 2n(NH3)

n(NH3) = 2*0.27 = 0.54 mol

V(NH3) = n*Vm = 0.54 * 22.4 = 12.096L

ответ 12.096 л