. Ученик на уроке провел ряд последовательных реакций: 20 г магния свёг в кислороде и полученный

оксид магния растворил в соляной кислоте. Рассчитайте массу полученного продукта каждой реакции. Mg - MgO -- MgCl; 15

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Вика.

Уравнение реакции:

MgO + 2 HCl ----> MgCl2 + H2O

С 1 молем MgO взаимодействует 2 моля HCl.

Найдем количества молей имеющихся веществ:

MgO 8/40=0.2 моль,

HCl 16/36.5=0,438 моль

Соляная кислота в избытке, расчет ведем по оксиду магния.

Мольная масса MgCl2 95 г.

В результате взаимодействия получится 0,2 моля MgCl2 или 95*0,2=19 г.