Вычислите массу воды, полученой при взаимодействии 15 г гидроксида магния Mg(OH)2 с серной кислотой

H2SO4.

Ответы на вопрос

Отвечает Карлин Даша.
Mg (OH)2+H2SO4=MgSO4+2H2O
15 г (Mg (OH)2) - х г (H2O)
24+2×(16+1) - 2×(1×2+16)
15 г - х г
58 г - 36 г
х=15г×36г/58г=9,3г
ответ: m(H2O)= 9,3г
Отвечает Айнадин Мустафа.
Если что 1:2 это соотношение. Имеется ввиду, что гидроксид магния 1 моль, а воды 2 моль, то есть воды в 2 раза больше. И зная химическое количество гидроксида магния, можем узнать хим.кол-во воды, ведь оно следовательно в 2 раза больше.