Сокращённое ионное уравнение. Пожааалуйста! Срочно! Кто-нибудь помогите( а) карбонат натрия +

нитрат кальция;б) сульфид железа(2) + серная кислота;в) гидроксид алюминия + соляная кислота;г) сульфит натрия + азотная кислота;д) сульфат аммония + гидроксид калия.

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

а)  Na2CO3 + Ca(NO3)2 = 2 NaNO3+CaCO3

2 Na(+)+CO3(2-)+Ca(2+)+2 NO3(-) = 2 Na(+)+2 NO3(-) + CaCO3

Ca(2+)+ CO3(2-) = CaCO3


б)FeS+H2SO4 = FeSO4+H2S↑

FeS+2 H(+)+SO4(2-) = Fe(2+)+SO4(2-)+H2S

FeS+2 H(+) = Fe(2+)+H2S


в)  Al(OH)3+3 HCl = AlCl3+3 H2O

Al(OH)3+3 H(+)+3 Cl(-) = Al(3+)+3 Cl(-)+3 H2O

Al(OH)3+3 H(+) = Al(3+)+3 H2O


г) Na2SO3+2 HNO3 = 2 NaNO3+SO2↑+H2O

2 Na(+)+SO3(2-) +2 H(+)+2 NO3(-) = 2 Na(+)+2 NO3(-)+SO2↑+H2O

2 H(+)+SO3(2-) = SO2↑+H2O


д) (NH4)2SO4+2 KOH = K2SO4+2 NH3+2 H2O    

 2 NH4(+)+SO4(2-)+2 K(+)+2 OH(-)  = 2 K(+)+SO4(2-) + 2 NH3+2 H2O

2 NH4(+)+2 OH(-) = 2 NH3+2 H2O