В пробирках находятся растворы нитратов марганца (II), стронция, свинца (II) и цинка. Как,

используя разбавленные раство¬ры H2SO4 и NaOH, определить эти соли?

Ответы на вопрос

Отвечает Бабинцева Лилия.

Mn(NO3)2+2NaOH=Mn(OH)2(светло-розовый осадок)+2NaNO3

Zn(NO3)2+2NaOH=Zn(OH)2 (осадок) + 2NaNO3

Zn(OH)2+2NaOH=Na2[Zn(OH)4] (осадок растворяется)

Если проводить нитрат цинка с серной кислотой, то реакция идти не будет, т.к. все в-ва растворимы, то же самое с нитратом марганца (II).

 Sr(NO3)2+2NaOH=Sr(OH)2(бесцв. осадок)+2NaNO3

Sr(OH)2+NaOH= изменений не будет, т.к. гидроксид стронция не проявляет амфотерные св-ва. В реакции нитрата стронция с серной кислотой тоже будет бесцв. осадок сульфата стронция.

Pb(NO3)2+2NaOH=Pb(OH)2(белый осадок) + 2NaNO3

Pb(OH)2+2NaOH=Na2[Pb(OH)4](осадок растворяется)

 В реакции нитрата свинца (II) с серной кислотой будет тоже бесцв. осадок сульфата свинца (II).

Сначала лучше проводить реакции с серной кислотой, чтобы отделить соли свинца и стронция от других двух пробирок с солями марганца и цинка, а затем со щелочью