1. Какая масса оксида фосфора образуется при сгорании 2 моль фосфора? 4Р + 5О2 = 2Р2О2.

Рассчитайте массу водорода, образовавшегося при взаимодействии 130г цинка с соляной кислотой.Пожалуйста по подробнее

Ответы на вопрос

Отвечает Гурьев Артём.

4Р + 5О₂ = 2Р₂О₅

n(P) = 2 моль

n(P) = n(P₂O₅) = 2 моль ÷ 2 = 1 моль

m(P₂O₅) = n × M = 1 моль × 142 г\моль = 142 г

Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂

n(Zn) = m ÷ M = 130г ÷ 65 г\моль = 2 моль

n(Zn) = n(H₂) = 2 моль

m(H₂) = n × M = 2 моль × 2г\моль = 4г