сколько граммов азотной кислоты требуется для получения 456 г нитрата аммония если выход продукта

реакции составляет 95 процентов от теоретически возможного?

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Карина.

Дано:

m(NH₄NO₃)=456г.

ω%(выхода NH₄NO₃)=95%

-----------------------------------------

m(HNO₃)-?

Решение:

1. HNO₃ + NH₃ = NH₄NO₃

n(HNO₃)=n(NH₄NO₃)=1моль

2. M(NH₄NO₃) =80г/моль  

3.n₁(NH₄NO₃)=m(NH₄NO₃)÷M(NH₄NO₃)

n₁(NH₄NO₃)=456г.÷80г/моль= 5,7 моль

4. n₁(HNO₃)=n₁(NH₄NO₃)=5,7моль

5. M(HNO₃)=63 г/моль

6. m(HNO₃теор.) = nxM

m(HNO₃теор.)= 5,7 мольх63 г/моль =359,1 г.

7. m(HNO₃практ.) =m(HNO₃теор.) ÷ω%(выхода NH₄NO₃)×100%

m(HNO₃практ.) = 359,1г.÷95%×100% =378г.

8. Ответ: потребуется 378г. азотной кислоты для получения 456 г нитрата аммония, если выход продукта реакции составляет 95%  от теоретически возможного.