Сколько граммов Naoh вступило в реакцию с Alcl3 если получилось 28 г Al ( OH) 3


Ответы на вопрос

Отвечает Клышко Виктория.

    Х г                                      28 г

  3NaOH     +      AlCl3   =   Al(OH)3    +    3NaCl

n=3 моль                               n=1 моль

М = 40 г/моль                       М =78 г/моль

m=120 г                                  m=78 г

Х г NaOH   -    28 г  Al(OH)3

120 г NaOH  -  78 г  Al(OH)3

m(NaOH) = 120 * 28 / 78 =43 г

Отвечает Костюхина Мария.

1) 3NaOH+AlCl3= 3NaCl+ Al(OH)3

2) n (Al(OH)3) = 28/78=0.359моль

3) n (NaOH) = 3n (Al(OH)3)= 1.077 моль

4)m(NaOH)= 1.077×40=43 г

Ответ: 43г