Определите объём углекислого газа, который образовался между карбонатом калия (K2CO3) и серной

кислотой (H2SO4) массой 24 г. K2CO3 + H2SO4 = K2SO4 + CO2 + H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Никольская Лилия.

                     24г                             x

K2CO3 + H2SO4=K2SO4+H2O+CO2

               98г/моль                      22.4л/моль

Составим пропорцию:

24/98=x/22.4

x=24*22.4/98=5.49(л)

Ответ:V(CO2)=5.49л