Какую массу кальций оксида , который содержит 5% добавок, нужно взять для реакции с 7,6г Нитроген

(3) оксида с появлением соли?

Ответы на вопрос

Отвечает Лищук Кристина.

Дано: m(N2O3) = 7,7 г, w(примесей) = 5%; Найти: m(соли с примесями) = ?

Решение: CaO + N2O3 = Ca(NO2)2  по уравнению реакции

n(CaO) = n(N2O3) = n(Ca(NO2)2)

M(N2O3) = 76 г/моль, М(CaO) = 56 г/моль

n(N2O3) = m / M = 7,6 /76 = 0,1 моль, а значит и n(CaO) = 0,1 моль

m(CaO) = n(CaO) * M(CaO) = 0,1 * 56 = 5,6 г - это масса чистого СаО, а она составляет 95%, соответственно масса с примесями:

m' (CaO) = 5,6 * 100 / 95 = 5,895 г

Ответ: Масса оксида кальция, содержащего 5% примесей должна быть 5,895 г