ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! Получить указанный газ любыми двумя способами. Записать 2 уравнения реакции

NO

Ответы на вопрос

Отвечает Махонина Елена.

1.Соединение азота с кислородом при высоких температурах

или в электрическом разряде.  

В природе он образуется в атмосфере при грозовых разрядах:

N2 + O2 = 2NO

2. Промышленный способ основан на окислении аммиака при высокой температуре и давлении при участии катализаторов Pt, Cr2O3 :

4NH3+5O2= 4NO+6H2O

3. В лаборатории его обычно получают взаимодействием  HNO3 с некоторыми металлами, например, с медью:

3Cu+8HNO3 =3Cu(NO3)2+2NO+4H2O

Отвечает Гладько Инга.

ОтветN2+O2=2NO

N03=N0+02