Сколько литров углекислого газа выделится при разложении 70 г карбоната кальция, содержащего 10%

примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Пикулёв Руслан.

CaCO3 → CaO + CO2↑

m(CaCO3) без примесей = 70*(1-0.1) = 63 г

n(CaCO3) = m/M = 63/100 = 0.63 моль

Согласно уравнению реакции n(CO2) = n(CaCO3) = 0.63 моль

Тогда V(CO2) = n*Vm = 0.63*22.4 = 14.112 л