Сколько литров водорода получится из 144 граммов воды Помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Olegovish Timur.

Дано:

m(H2O) = 144 г

Найти :

V(H2) - ?

2 H2+O2 = 2 H2O

1) n(H2O) = m/M

M(H2O) = 1*2+16 = 18 г/моль

n(H2O) =  144 г/18 г/моль = 8 моль

n(H2O) = 8 моль

2)  

      n(H2)              8 моль

                     =                         =>

          2                     2

n(H2) = 8 моль

3) V(H2) = n*Vm

Vm = 22,4 л/моль

V(H2) = 8 моль * 22,4 л/моль = 179,2 л

V(H2) = 179,2 л

Ответ : V(H2) = 179,2 л