1.На реакцию с карбонатом калия затратили 50,4 г. азотной кислоты,рассчитайте объем образовавшегося

газа 2.При действии на сульфат натрия соляной кислоты выделяется сернистый газ(оксид серы) объемом 3,36 л.,найдите массу затраченной кислоты 3.Гидроксид натрия массой 20 г. полностью прореагировал с сернистой кислотой,найдите массу кислоты вступившей в реакцию. 4.Оксид натрия прореагировал с фосфорной кислотой,при этом образовалось 36 г. воды,определите массу кислоты и массу оксида участвовавших в реакции. ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Курганский Егор.
1.
CaCO3+HNO3=Ca(No3)2+ CO2+H2O

n(HNO3)= m/M= 50,4/63=0,8

x=0,8

V=n*Vm=0,8*22,4=17,92

2.
Na2SO4+2HCL=SO2+2NaCl+H2O

n=V/Vm=3,36/22,4=0,15

x=0,3

m=n*M=0,3*36,5=10,95

3.2NaOH+H2SO3=Na2SO3+2H2O
n=m/M=20/40=0,5
x=0,25
m=n*M=0,25*82=20,5

4.
3NaO+2H3PO4=3H2O+Na3(PO4)2
n(H2O)=m/M=36/18=2
n(NaO)=2
n(H2PO4)=1,3
m(NaO)=2*40=80
m(H3PO4)=1,3*98=127