1) Среди перечисленных вещества несолеобразующим оксидом является а) оксид бария б) оксид азота

(II) в) оксид азота (V) г) оксид кальция ??? 2) Выберите 3 верных ответа С какими из веществ будет реагировать ОКСИД ФОСФОРА а) вода б) оксид калия в) соляная кислота г) раствор хлорида натрия д) оксид серы (IV) е) гидроксид натрия 3) Осуществите цепочку следующих превращений: а) C → CO2 → Na2CO3 → BaSO3 б) Mg → MgO→Mg(OH)2 → MgSO3 4) Какая масса сульфата бария образуется при взаимодействии 30,6г оксида бария с избытком серной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Агафонов Дмитрий.

1)-Б (N2O)

К несолеобразующим относят следующие оксиды: N2O, SiO, CO, NO

2)а, в,д

3) С+ O2= CO2

 CO2+ 2NaOH= Na2CO3 + H2O

Na2CO3+ ...там случайно не надо получить BaCO3?

Mg+O2=MgO

MgO+H2O=Mg(OH)2

Mg(OH)2+H2SO3=MgSO3+H2O

4) Решение:

30,6 --------------x

BaO+H2SO4=BaSO4+H20

  153 г --------------233

M(BaO)=137+16=153 г/моль

m(Bao)=1*153=153

M(Baso4)=233 г/моль

m(BASO4)=233 г

Решаем пропорцию:

x=30,6*233/153=46,6 г