Написать уравнения реакций оксида и гидроксида алюминия с кислотой, кислотным оксидом, щелочью и

основным оксидом.

Ответы на вопрос

Отвечает Khokha Nikita.

Ответ:

1) Оксид алюминия Al2O3

С кислотой: Al2O3+6HCl=2AlCl3+3H2O

С кислотным оксидом: Al2O3+3SO3=Al2(SO4)3

C щелочью: Al2O3+2NaOH=2NaAlO2+H2O

C основным оксидом: Al2O3+Li2O=2LiAlO2

2) Гидроксид алюминия Al(OH)3

С кислотой: Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3H2O

С кислотным оксидом: 2Al(OH)3+3SO3=Al2(SO4)3+3H2O

C щелочью: Al(OH)3+NaOH=Na[Al(OH)4]

C основным оксидом: 2Al(OH)3+Li2O=2LiAlO2+3H2O

Объяснение: