Из 200г 40% раствора соли при охлаждении выпала соль массой 40г. Определить массовую долю соли в

новом растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Сергиенко Ивана.

Для еачала нужно найти, сколько всего соли в растворе: 0,4·200=80 (г). После выпадения 40 г остаток этой соли в растворе составил 80-40=40 (г). Поэтому масса раствора уменьшилась на 40 г. В результате массовая доля соли в новом расстворе равна 40:160=25%.

Ответ: 25%.