Назови эти вещества за структурной формулой

1)CH3-CH2-CH(СН3)-CН-(СН3)-NH22)NH2-(CH3)C(CH3)-CH2-CH(CH3)-COOHИ задача❤Какая масса воздуха уйдет на реакцию горения 78грамм альфа-аминобутановой кислоты!

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

1) 1-амино-2,3-диметилбутан

2)4-амино-2,4,4-триметил-бутановая кислота

3) 4CH3-CH2-CH(NH2)-COOH + 21 O2 = 16 CO2 + 2 N2

Mr(аминокислоты) = 103

n(аминокислоты) = 78/103= 0.757

Аминокислота и кислород находятся в молярном соотношении 4 к 21, значит:

 \frac{4}{0.757}  =  \frac{21}{x}

x= 3.97425 моль кислорода

n(O2) = 3.97425

m(O2) = 3.97425 × 32 = 127.176 грамм

Ответ: 127.176 грамм