Осуществите цепочку превращений, расставьте коэффициенты и запишите названия продуктов реакции

P->Ca3P2->PH3->P2O5->Na3PO4->H3PO4

Ответы на вопрос

Отвечает Рябичева Анастасия.
3Ca + 2P = Ca3P2 фосфид кальция

Ca3P2 + 6HCl = 3CaCl2 + 2PH3 хлорид кальция, фосфин

2PH3 + 4O2 = P2O5 + 3H2O оксид фосфора (5), вода

P2O5 + 3Na2O = 2Na3PO4 ортофосфат натрия

Na3PO4 + H2SO3 = Na2O + SO2 + H3PO4 оксид натрия, оксид серы (4), ортофосфорная кислота