Химия 10 класс помогите пожалуйста!!! прошу с дано при сгорании 5,6л газа получено 16,8 л СО2 и

13,5г воды.1 литр гала имеет массу 1,875 найти формулу газа

Ответы на вопрос

Отвечает Шабалин Денис.

Напишем уравнение химической реакции:
СхНу+О2=хСО2+у/2Н2О
1.Определим массу 1 моль этого вещества=1,875*22,4=42 г
2. Определим количество моль вещества исходя из того, что оно находится в газообразной форме=5,6/22,4=0,25 моль 
3. Определим количество моль СО2=16,8/22,4=0,75 моль 
4.Определим количество моль воды=13,5/(2*1+16)=0,75 моль
5. Исходя из количества моль СО2 и Н2О и уравнения химической реакции можно сделать вывод, что х=у/2 или у=2*х 
6. Перепишем формулу вещества изходя из п. 5 получим: СхН2х
7. Составим уравнение: 12*х+1*2*х=42 14х=42 х=3, т. к. у=2х, то у=2*3=6 Запишем формулу вещества С3Н6 (Сн3-СН=СН2) Это пентен.