Сколько грамм сульфата натрия и воды необходимо для приготовления 300 г раствора с массовой долей 5%


Ответы на вопрос

Отвечает Сычёв Никита.

Ответ: Для приготовления 300 г раствора с массовой долей 5% необходимо 15 г сульфата натрия и 285 г воды.

Дано:

m(p-pa Na₂SO₄) = 300 г

ω(Na₂SO₄) = 5% или 0,05

Найти:

m(Na₂SO₄) - ?

m(H₂O) - ?

Объяснение:

m(Na₂SO₄) = m(p-pa Na₂SO₄)*ω(Na₂SO₄) = 300 г*0,05 = 15 г

m(H₂O) = m(p-pa Na₂SO₄) - m(Na₂SO₄) = 300 г - 15 г = 285 г

Ответ: Для приготовления 300 г раствора с массовой долей 5% необходимо 15 г сульфата натрия и 285 г воды.

Отвечает Волков Фёдор.

Ответ:

m(Na₂SO₄)=15 г

m(H₂O)=285 г

Объяснение:

w(Na₂SO₄)=0,05;

m(Na₂SO₄)=300*0,05=15 г

m(H₂O)=300-15=285 г