Имеется смесь пропена и водорода, в которой массовая доля атомов водорода равна 25,50%. Смесь

пропустили над платиной. Найдите относительную плотность по релиз смеси после реакции, если в реакцию гидрирования вступило 90% пропена. Ответ:3,87. У меня получается 2,9. Помогите, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Чевин Дима.

Ответ:

Объяснение:

C3H6 + H2 ---> C3H8

Пусть в смеси х моль пропена. Тогда атомов водорода в нём 6х моль массой 6х*1 = 6х граммов.

Пусть в смеси у моль водорода. Тогда атомов водорода в нём 2у моль массой 2у*1 = 2у граммов.

Общая масса смеси равна 42х + 2у граммов.

Общая масса атомов водорода в ней равна 6х + 2у граммов.

Тогда (6х + 2у)/(42х + 2у) = 0,2550, откуда 4,71х = 1,49у,

или х = 0,316у, у = 3,16х.

Пусть х = 1 моль. Тогда у = 3,16 моль.

В реакцию вступило 90% пропена, т.е. 0,9 моль, что, согласно уравнению реакции, равно количеству прореагировавшего водорода. Тогда состав смеси после реакции:

пропен С3Н6 - 0,1 моль.

водород Н2 - 3,16 - 0,9 = 2,26 моль.

пропан С3Н8 - 0,9 моль.

Средняя молярная масса смеси равна (42*0,1 + 2*2,26 + 44*0,9)/(0,1 + 2,26 + 0,9) = 48,32/3,26 = 14,822 г/моль.

Относительная плотность по гелию равна 14,822 : 4 = 3,71