Массовая доля воды в смеси кристаллогидратов, состоящих из медного купороса CuSO4 • 5Н2O и

железного купороса FeSO4 • 7Н2O, составляет 40%. Рассчитайте массовую долю медного купороса в смеси. 62 38 56 45

Ответы на вопрос

Отвечает Фетисова Тоня.

Ответ:

Объяснение:

CuSO4 *5Н2О⇒5Н2O

FeSO4*7Н2О ⇒7Н2O

Допустим имеется 100 г смеси,и масса воды в нем 40 граммов. Предположим в смеси х моль CuSO4 *5Н2О и у моль  FeSO4*7Н2О,тогда получим

250х+278у=100

90х+126у=40

Решив уравнение получим х=0,2288 моль

Масса медного купороса 0,2288*250=57,2

я так получил.проверьте еще раз вычислении