10 реакций основ и 10 реакций кислот по химии 8 класс


Ответы на вопрос

Отвечает Фроликов Максим.

Ответ:

Химические свойства оснований:

1.  NaOH+HCI = NaCI+H₂O

2. 2NaOH+MgCI₂=Mg(OH)₂↓+2NaCI

3.  Mg(OH)₂+t°C=MgO+H₂O

4.   3KOH+AICI₃=AI(OH)₃↓+3KCI

5.   2AI(OH)₃+t°C=AI₂O₃+3H₂O

6. AI(OH)₃+NaOH=Na[AI(OH)₄]

7. 2NaOH+SO₂=Na₂SO₃+H₂O

8.  2NaOH+SO₃=Na₂SO₄+H₂O

9. Fe(OH)₂=FeO+H₂O

10. 2Fe(OH)₃=Fe₂O₃+3H₂O

Химические свойства кислот:

1.  H₂SO₄+Zn=ZnSO₄+H₂↑

2. H₂SO₄+ZnO=ZnSO₄+H₂O

3. H₂SO₄+Zn(OH)₂=ZnSO₄+2H₂O

4. H₂SO₄+BaCI₂=BaSO₄↓+2HCI

5. 2HCI +CaCO₃=CaCI₂+CO₂↑+H₂O

6. HNO₃+NaOH=NaNO₃+H₂O

7. 4HNO₃(60%) + Cu=Cu(NO₃)₂+2NO₂↑+2H₂O

8. 8HNO₃(30%) + 3Cu=3Cu(NO₃)₂+2NO↑+4H₂O

9. 12HNO₃(10%) + 5Zn=5Zn(NO₃)₂+N₂↑+6H₂O

10. 10HNO₃(3%) + 4Zn=4Zn(NO₃)₂+NH₄NO₃+3H₂O

11. 6HNO₃(60%) + S = H₂SO₄+6NO₂↑+2H₂O

12. 5HNO₃(60%) + P = H₃PO₄+5NO₂↑+H₂O