Написать в ионно-молекулярной и молекулярной форме уравнения реакций, протекающих при смешивании

водных растворов солей, и объяснить механизм их протекания: Zn(NO_3)_2+KHS

Ответы на вопрос

Отвечает Коломієць Мирослава.

Ответ:

Объяснение:

а) KHS+H₂O = KOH+H₂S↑

K⁺+HS⁻+H₂O = K⁺+OH⁻+H₂S↑

HS⁻+H₂O = OH⁻+ H₂S↑

б) Zn(NO₃)₂+2KOH=Zn(OH)₂↓+ 2KNO₃

Zn²⁺+2NO₃⁻+2K⁺+ OH⁻= Zn(OH)₂↓+ 2K⁺+2NO₃⁻

Zn²⁺+ OH⁻= Zn(OH)₂↓

----------------------------------------------------------------------------------

Общее уравнение реакции:

Zn(NO₃)₂+ 2KHS+2H₂O = Zn(OH)₂↓+ 2KNO₃ + 2H₂S↑

Zn²⁺+2NO₃+ 2K⁺+2HS⁻+2H₂O = Zn(OH)₂↓+ 2K⁺+2NO₃⁻ + 2H₂S↑

Zn²⁺+2HS⁻+2H₂O = Zn(OH)₂↓+  2H₂S↑