Как называются элементы 18,54,85, сколько в каждом из них протонов, электронов и нейтронов в их

атомах, а так же чему равен заряд ядер их атомов? пж быстрее умоляю))

Ответы на вопрос

Отвечает Кондрашова Ирина.

Ответ:

Объяснение:

элементы:

№18 это Аргон Ar.

Заряд ядра Аргона: Z(Ar)=+18

электронов = -18

протонов p⁺(Ar)=18

Относительная атомная масса Аргона: Ar(Ar)=40

нейтронов n°(Ar)=Ar(Ar)-Z(Ar)=40-18=22

№54 это  Ксенон Xe.

 Заряд ядра Ксенона: Z(Xe)=+54

электронов = -54

протонов p⁺(Xe)=54

Относительная атомная масса Ксенона: Ar(Xe)=131

нейтронов n°(Xe)=Ar(Xe)-Z(Xe)=Z(Xe)-54=97

№85 это  Астат  At.

 Заряд ядра Астата: Z(At)=+85

электронов = -85

протонов p⁺(At)=85

Относительная атомная масса Астата: Ar(At)=210

нейтронов n°(At)=Ar(At) - Z(At)=210-85=125