вычеслите массу осадка,который образуется при действии избытка раствора хлорида меди(2) на 160г 5%

раствора гидроксида натрия​

Ответы на вопрос

Отвечает Вайсман Елена.

Ответ:

6,86г

Объяснение:

(изб)CuCl2+2KOH→Cu(OH)2↓+2KCl

Дано:

m(р-раKOH)=160г

w(KOH)=5%

Решение:

m=MV

M(KOH)=39+16+1=56г/моль

m(KOH)=m(р-ра)/100•w

m(KOH)=160/100•5=8г

V(KOH)=m/M

V(KOH)=8/56≈0.14 моль

По УХР 1/2V(KOH)=V(Cu(OH)2)=0,07 моль

M(Cu(OH)2)=64+2•17=98г/моль

m(Cu(OH)2)=98•0.07=6,86г