вычислить массовую долю Al2O3 в боксите если известно что при полном электролизе 1.2 тонны боксита

было получено 0.54 тонны алюминия​

Ответы на вопрос

Отвечает Аднамах Виктория.

Ответ:

Составим уравнение: Al2O3 -> 2Al

m(Al2O3)/M(Al2O3) = m(Al)/2M(Al)

m(Al2O3)/102 = 0,54/(2*27)=1,02 t

w=m(Al2O3)*100/a=1,02*100/1,2=85%