Какой объем кислорода и какая масса водорода образуется при разложении 18 граммов воды? Химия

задача.

Ответы на вопрос

Отвечает Губаева Разиля.

Ответ:

Объяснение:

   18 г                      Х г                          Х л

 2 H2O       ->        2H2           +            O2

n=2 моль              n=2 моль                 n=1 моль

М=18 г/моль        М=2 г/моль             Vm=22,4 л/моль

m=36 г                  m=4 г                        V = 22,4 л

18 г  Н2О   -   Х г   Н2

36 г  Н2О   -  4 г   Н2

m(H2) = 18 * 4 / 36 = 2 г

18 г   Н2О   -    Хл   О2

36 г   Н2О   -   22,4 л О2

V(O2) = 18 * 22,4 / 36 =11,2 л