130г 40% раствора фосфорной кислоты растворили в 50г воды. Вычислить массовую долю кислоты в

полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Карпенко Ярослав.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

40% - это 0,4 в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х. Так как при добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличивается на массу добавленной воды (50 г), то можем зпаписать:

0,4*130 = Х*(130 + 50)

52 = 180Х

Х = 0,2889 (или 28,89%)