Органическое вещество содержит углерод(массовая доля 85.7%) и водород (14,3%) . Плотность паров

этого вещества по водороду составляет 21. Определите формулу этого вещества. (Желательно через систему уравнений)

Ответы на вопрос

Отвечает Ионов Александр.

Ответ: C3H6

Объяснение:

Пусть индекс C=x

H=y

1x:12y=14,3:85,7 ( 1 и 12 атомные массы углерода и водорода)

x:y=14,3:85,7/12

x:y=14,3:7,1

x:y=14,3/7,1 : 7,1/7,1

x:y=2:1 соответственно формула будет CH2

Wв=M(молярна масса) /2

М=Wв*2

М=21*2=42

М(СН2)= 12+1+1=14

М=42:14=3

След-но домножаем индексы в СН2 на 3

С3Н6

Вроде так