У нас есть 98 % раствор серной кислоты. Какое содержание серы (именно S) в этом же растворе? С

решением)

Ответы на вопрос

Отвечает Меражи Кирилл.

Найдем массу 5% раствора серной кислоты по формуле:

m = р * V,

где p - плотность раствора (1.0317 г/мл - табличное значение)

V - его объем

m = 1.0317 * 10 = 10.317 г

Тогда масса чистой серной кислоты в этом растворе:

10.317 * 0.05 = 0,51585 г

В 98% растворе будет столько же чистой серной кислоты. Чтобы найти массу 98% раствора кислоты, составим пропорцию:

100 г (98% кислоты) - 98 г кислоты

х г (98% кислоты) - 0,51585 г кислоты

Из которой получаем:

x = (100*0.51585)/98 = 0.5264 г

Найдем объем:

V = m / p (1.8361 г/мл - табличное значение для 98% кислоты)

V = 0.5264 / 1.8361 = 0.2867 мл