Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения. Для реакции

№1 составьте схему электронного баланса, укажите окислитель и восстановитель. Для реакции №5 составьте полное и сокращенное ионное уравнение: Литий -> Гидроксид лития ->сульфат лития-> хлорид лития -> нитрат лития -> фосфат лития Попрошу, если можете, подробно описать это всё... Благодарность!

Ответы на вопрос

Отвечает Екимова Александра.

1)2Li + 2H2O = 2LiOH + H2 (газ)

Li(0) - 1e = Li(+) |2 Li — восстановитель

2H(+) + 2e = H2(0) |1 H20(H+) — окислитель

2)2LiOH + H2SO4 = Li2SO4 + 2H2O

3)Li2SO4 + BaCl2 = 2LiCl + BaSO4 (осадок)

4)LiCl + AgNO3 = LiNO3 + AgCl (осадок)

5)3LiNO3 + K3PO4 = 3KNO3 + Li3PO4 (осадок)

3Li(+) + 3NO3(-) + 3K(+) + PO4(3-) = 3K(+) + NO3(-) + Li3PO4 (осадок)

3Li(+) + PO4(3-) = Li3PO4 (осадок).