Какая масса водорода может быть получена при растворении в воде 0.8 г кальция, если выход водорода

составляет 92% от теоретически возможного?

Ответы на вопрос

Отвечает Дель Костя.

Ответ:

Ca + 2H2O = Ca(OH)2 +H2

Ca = 40г/моль

Н2 = 1×2 = 2г/моль

40г ----- 2г

0,8г-----Хг

Х=0,8×2/40=0,04г

0,04г---- 100%

Хг ------ 92%

Х = 0,04×92/100 = 0,0368г Н2 = 0,037г Н2