С помощью каких реакций можно осуществить превращения :KNO3→O2→NO→NO2→HNO3→NO


Ответы на вопрос

Отвечает Лис Даша.

1) 2KNO₃ = 2KNO₂ + O₂ (нагрев)
2) O₂ + N₂ = 2NO (электрическая дуга)
3) 2NO + O₂ = 2NO₂
4) 4NO₂ + O₂ + 2H₂O =4HNO₃
5) 8HNO₃ + 3Cu = 3Cu(NO₃)₂ + 2NO + 4H₂O

Отвечает Черняев Илья.

2KNO3 = 2KNO2 + O2 
O2 + N2 = 2NO 
NO + O3 = NO2 +О2
2NO2 + H2 = HNO3 + HNO2
2HNO3 + S = H2SO4 + 2NO