Сколько миллилитров 10% раствора HCl (ρ 1,05 г/см3) нужно взять для нейтрализации 100см3 2%-ного

раствора NaOH (ρ 1,022г/см3) ?

Ответы на вопрос

Отвечает Орда Золотая.
100 г*1,02 г/см3=102,2 г раствора щелочи
102,2 г*0,02=2,044 г чистой щелочи
2,044 г/40 г/моль=0,0511 моль щелочи, тк моли равны, то это моли и для кислоты
0,0511 моль*36,5 г/моль=1,84 г чистой кислоты
1,84 г/0,1=18,4 г раствора кислоты
18,4 г/1,05 г/см3=17,5 мл