Оксиды какого состава образуют азот? какие из них реагируют с растворами щелочей? составьте

уравнения этих реакций. Даю 15 баллов.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кайыргедьдина Фариза.

Ответ:

Объяснение:

N2O - несолеобразующий

NO - несолеобразующий

N2O3 - кислотный

N2O3 + 2KOH = 2KNO2 + H2O

NO2 - кислотный

2NO2+2NaOH  = NaNO3 + NaNO2 + H2O

N2O5 - кислотный оксид

N2O5 + 2NaOH = 2NaNO3 + H2O