Какой объем занимают 3*10^23 молекул метана на CH41) 112 мл2) 44,8 л3) 11,2 л4) 1,12 лрешите​


Ответы на вопрос

Отвечает Папкова Катя.

Ответ:

3)

Объяснение:

Число Авогадро - это сколько молекул газа (любого) в одном моле. Оно равно примерно 6*10^23 молекул, они всегда (при норм. условиях)  занимают объём 22,4 литра. У нас, получается, 1/2 моля и 11,2 литра.

Отвечает Халявенко София.

Ответ:

3)

Объяснение:

n(CH4) = N / Na = 3*10²³ / 6*10²³ = 0,5 моль

V(CH4) = Vm *n = 22,4 * 0,5 = 11,2 л