Определите массу алюминия выделившегося из раствора серной кислоты водород объёмом 6,72л(н.у)


Ответы на вопрос

Отвечает Ким Вячеслав.

Ответ:

2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2

n(H2)=6,72/22,4=0,3 моль

n(Al)=0,2 моль

m(Al)=0,2×27=5,4г