Алюминий прореагировал с 16 литрами хлора (2). Найдите массу прореагировавшего алюминия, если

получился хлорид алюминия (AlCl3)

Ответы на вопрос

Отвечает Соколовская Полина.

Ответ:

12,843 гр

Объяснение:

2Al+3Cl₂=2AlCl₃

Для протекания данной реакции на 3 моль хлора необходимо 2 моль алюминия

n(Cl₂)=16:22.4=0.714 моль

найдем количество алюминия которое прореагировало с хлором.

\frac{2}{3} =\frac{x}{0.714} \\3x=1.428\\x=0.476

Для протекания данной реакции необходимо 0,476 моль алюминия

m(Al)=M(Al)*n(Al)=26,98*0,476=12,843 гр

Отвечает Зарипов Паша.

Ответ:

Ответ во вложении

Объяснение: