Осуществить цепочку превращений N>NO2>HNO3>Ca(NO3)2>Ca(OH)2


Ответы на вопрос

Отвечает Пасечник Виталий.

Ответ:

Объяснение:

N2 + O2 = 2NO

2NO + O2 = 2NO2

2NO2 + H2O = HNO3 + HNO2

2HNO3 + CaCl2 = Ca(NO3)2 + 2HCl

Ca(NO3)2 + 2NaOH = Ca(OH)2 + 2NaNO3