Массовая доля кислорода в высшем оксиде элемента VA-группыравна 56,3 %. Определите элемент. На​


Ответы на вопрос

Отвечает Ливак Ира.

Ответ:

Искомый элемент - фосфор

P₂O₅

Объяснение:

Х₂O₅ - формула оксида,

где Х - искомый элемент.

W(O₂)=56.3%=0,563.

m=2×x+16×5=2x+80,

где х - молярная масса неизвестного элемента.

m(O₂)=16×5=80

W(O₂)=m(O₂)/m  

0,563=80/2х+80

2х=62/2

Следовательно,

х=31