ХИМИЯ!!!!СРОЧНО какой объём водорода выделится,если к расствору солёной кислоты добавили 9 г

алюминия

Ответы на вопрос

Отвечает Меньшенина Владислава.
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

9гр / 27гр/моль = 1/3 моль (Al)

n(H2) = 3/2 n (Al) = 1/2 моль (H2)

V(H2) = Vm * n(H2) = 22,4 * 1/2 = 11,2 литров.