Решите задачу Вычислите объем раствора натрий гидроксида с массовой долей щелочи 10% (ρ = 1,08 г

/ мл), необходимый для полной нейтрализации 24,5 г ортофосфорной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.

Ответ:

277.7 мл

Объяснение:

условие

m(H3PO4 )=24.5

w(NaOH)=10%

r(NaOH)=1.08

решение

n(h3po4)=m(h3po4)/M(h3po4)=24.5/98=0.25 моль

H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O

n(naoh)=(3*0.25)/1=0.75 моль

m(naoh)=n(naoh)*M(naoh)=0.75*40=30 г

m(р-ра)=m(naoh)/w(naoh)=30/0.1=300 г

V(р-ра)=m(р-ра)/р(р-ра)=300/1.08=277.7 мл