1. Вычислите массу оксида бария, если с ним прореагировало 185 г. серной кислоты. 2. Вычислите

объем газа, который выделился в результате реакции между 48 граммами цинка и фосфорной кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Фаварисова Мария.

Ответ:

Задача 1

Дано

m(H2SO4)=185

m(BaO)=?

Решение

BaO+H2SO4=BaSO4+H2O

Mr(BaO)=153

Mr(H2SO4)=195

185:153= 61.6

61.6:98=100

Задача 2

Решение

m(Zn)=48

V=?

Решение

3Zn+2H3PO4=Zn3PO4+3H2

Mr(Zn)=65

m=n*M= 65*3=195

48*67.2=3.225

3.225:195=16.5.

Объяснение

  1. Составили уравнение реакции
  2. Уравняли
  3. Нашли массу цинка(Zn)
  4. Если нам надо найти объем, то молярный объем(Vm=22.4 л/моль) нам сразу даётся