По уравнению реакции 2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3 найдите объём (л, н. у.) хлора, который потребуется для

получения 32,5 г хлорида железа(III). В ответ запишите число с точностью до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Шумков Илья.

V=n*Vm=0.3*22.4=6,72 (дм3)

откуда взялась n? -

мы нашли по формуле n=\frac{m}{M} количество моль FeCl_{3}

уравниваем \frac{n}{3} =\frac{0,2}{2}  отсюда n=\frac{3*02}{2} =0.3

0 1
Отвечает Панаева Арзу.

Ответ:

дано

m(FeCL3) = 32.5 g

-------------------

V(CL2)-?

2Fe+3CL2-->2FeCL3

M(FeCL3) = 162.5 g/mol

n(FeCL3) = m/M = 32.5 / 162.5 = 0.2 mol

3n(CL2) = 2n(FeCL3)

n(CL2) = 3*0.2 / 2 = 0.3 mol

V(CL2) = n*Vm = 0.3 * 22.4 = 6.72 L

ответ 6.72 л

Объяснение: