ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ! Генетические ряды активных металлов:Ряд бария:

Ba->BaO->Ba(OH)2->Ba3(PO4)2Составить уравнения необходимых реакций. Для окислительно-восстановительных составить схемы перехода электронов (электронный баланс), определить окислитель и восстановитель. Для реакций ионного обмена составить сокращенные ионные уравнения.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кулмаханов Арсен.

Ответ:

Объяснение:

2Ba + O2 = 2BaO

Ba(0) -2e = Ba(+2)     2    ок-ие

в-ль

O2(0) +4e = 2O(-2)   1     в-ие

ок-ль

BaO + H2O = Ba(OH)2

BaO + H2O = Ba(2+) + 2OH(-)

3Ba(OH)2 + 2H3PO4 = Ba3(PO4)2 + 6H2O

3Ba(2+) + 6OH(-) +6H(+) + 2PO4(3-) = Ba3(PO4)2 + 6H2O