какая масса алюминия вступит в реакцию с соляной кислотой если при этом образуется 13,35г алюминий

хлорида

Ответы на вопрос

Отвечает Громов Илья.

Ответ:

Объяснение:

  Х г                                      13,35 г

  2Al      +      6HCl     =     2AlCl3    +    3H2

n=2 моль                         n=2 моль

М=27 г/моль                  М = 133,5 г/моль

m=54 г                            m = 267 г

Х г   Al    -    13,35 г   AlCL3

54 г  Al   -    267 г    AlCl3

m(Al) = 54 * 13,35 / 267 = 2,7 г

Отвечает Синченкина Алина.

Ответ:

Объяснение:

Al+3HCl=AlCl3+1.5H2

По уравнению реакции nAlCl3=nAl=0.1 моль

Отсюда mAl=27*0.1=2.7 г