Для консервирования применяют двух- и трехпроцентный раствор формалина. Сколько воды нужно

прибавить к 1,5л 40-процентного раствора формалина, чтобы получить нужный раствор для консервирования?

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Игорь.

Mфор=1500*40/100%=600 г
W=mв-ва/mр-ра
Для 2%
2/100=600/х- масса р-ра
0,02х=600
Х=30000
mH2O=30000-1500=28500г РH2O=1 ,mH2O=28,5л
Для3%
0,03=600/х
Х=20000
mH2O=20000-1500=18500---18,5