Решить задачу по химии Какую массу каучука можно получить по реакции лебедева из 100 кг этанола с

массовой долей воды 4 % если выход реакции Лебедева составляет 80%, а выход реакции полимеризации 70%

Ответы на вопрос

Отвечает Корж Дима.

Реакция Лебедева
2C2Н5ОН→Н2С=СН-СН=CH2+Н2+H2+2Н2О
Дегидратация и дегидрирование эталона
↓↓↓
Реакция Лебедева -1,3каучук
2С2Н2ОН→СН2=СН=СН2+2Н2О+Н2
бутадиента
Не знаю как тебе это поможет
надеюсь пригодится )))

Отвечает Сорокина Екатерина.

2CH3CH2OH = 2H2O + CH2=CH–CH=CH2 + H2
nCH2=CH–CH=CH2 --> (-CH2-CH=CH-CH2-)n
m(этанола)=100*0.96=96кг
n(этанола)=96*1000/82=1170,73моль
n(CH2=CH–CH=CH2)=585.37моль
тк выход составляет 80%
nпракт.(
CH2=CH–CH=CH2)=585.37*0.8=468.29моль
n(
 (-CH2-CH=CH-CH2-)n)=468,29 *0.7=327.8 моль
m=327,8*54=17701,2г=17.7кг